Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 7, 2022 06:00PM EDT
Lot 21

FIDENCIO CASTILLO, Sin título, Firmada, Escultura en bronce en base de mármol, 36 x 22 x 10 cm medidas

Estimate: MXN$40,000 - MXN$60,000

FIDENCIO CASTILLO (Etzatlán, Jalisco, 1907 - 1993)

Sin título

Firmada Escultura en bronce en base de mármol Agradecemos al Sr. Adolfo Cantú por el apoyo en la catalogación de esta obra, marzo de 2022. En 1937 inició sus estudios en La Esmeralda, donde tuvo como maestros a Rómulo Rozo y Oliverio Martínez, quienes influyeron en él. Estudió también en la Academia de San Carlos con Jesús Guerrero Galván, Francisco Zúñiga y Federico Cantú. Se dedicó principalmente a la docencia, formando parte del profesorado de La Esmeralda. Fue miembro fundador del Salón de la Plástica Mexicana. Su obra tiene características figurativas de la tendencia realista y nacionalista en que se desarrolló. Fue hermano de la también escultora Rosa Castillo, ambos son considerados hijos ilustres del Ayuntamiento de Guachinango, Jalisco. Fuente consultada: KASSNER, Lily. Diccionario de Escultores Mexicanos del Siglo XX. Tomo I. México. CONACULTA. 1997, pág. 158. 36 x 22 x 10 cm medidas totales con base

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal