Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 92 Carboncillo de hoja de oro sobre papel Estudió en La Esmeralda. Inició una investigación acerca de la utilización de materiales y soportes no convencionales en la creación plástica en el Centro de investigación y Experimentación Plástica del Instituto Nacional de Bellas Artes, siendo miembro fundador del Taller de Neográfica conducido por Oliverio Hinojosa. Entre sus intereses se encuentran la ubicación de la línea en el espacio, la relación entre elementos geométricos y el cuerpo humano, hacer evidente el plano bidimensional por medio de las líneas y trazos en el espacio que crean la ilusión de figuras con volumen y perspectiva, tratar al cuerpo humano a la manera renacentista como forma artística de representar que conduce al conocimiento. Esta manera de representar le permitió distinguirse y desarrollarse desde un principio con alta calidad plástica y fuerza expresiva. Fuente consultada: sitio oficial de Aquatinta Ediciones www.aquatinta.com.mx 79 x 104 cm