Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jun 21, 2022 06:00PM EDT
Lot 225

Florez, Julio / Izaguirre Rojo, Baltazar / Dromundo, Baltasar. Poesías Escogidas / Gestas de Sangre / Manuel José Othón. PIezas: 3.

Estimate: MXN$4,000 - MXN$6,000

DA - Florez, Julio / Izaguirre Rojo, Baltazar / Dromundo, Baltasar. Poesías Escogidas / Gestas de Sangre / Manuel José Othón. a)Florez, Julio. Poesías Escogidas. Brownsville, Tex.: Imprenta Pan-Americana, 1912. 8o. marquilla, 173 p. + 1 h. Contiene gran número de producciones inéditas. Pastas desprendidas, restauradas. Encuadernado en pasta dura. b) Izaguirre Rojo, Baltazar. Gestas de Sangre. Poema. México: Editorial: "México Nuevo", 1939. 4o. marquilla, 171 p. Obra póstuma. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura, en piel. Baltasar Izaguirre Rojo (Culiacán 1886 - México 1939), prolífico narrador y poeta. Su producción se calcula en veintidós libros, diecinueve de ellos de poesía. Sus narraciones pertenecen al ciclo de la Revolución. Sus poemas oscilan entre la influencia de los últimos modernistas y la exaltación comprometida con la patria. Gestas de sangre es un largo poema en el que da cuenta del movimiento armado. El resto de su poesía ha sido clasificada por Heriberto García Rivas como mística, metafísica, simbolista, pagana e imaginativa. (Diccionario de Escritores Mexicanos. Siglo XX. www.elem.mx). c) Dromundo, Baltasar. Manuel José Othón. Su Vida y su Obra. México: Impresora Juan Pablos, 1959. 8o. marquilla, 181 p. + 2 h. Dedicado y firmado por el autor. Conserva pastas originales en rústica. Encuadernado en pasta dura. Total de piezas: 3.

PayPal