Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 141

FRANCISCO CORZAS, Descanso, 1975, Firmado, Óleo sobre tela, 135 x 263.5 cm

Estimate: MXN$2,800,000 - MXN$4,000,000

FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Descanso, 1975

Firmado Óleo sobre tela Certificado por Bianca Dall'Occa de Corzas, viuda del artista, al reverso de la obra. Exhibido en: "Mexico, passion and myth", muestra presentada en el Charlottenborg Exhibition Hall en Copenague, Dinamarca, del 4 de septiembre al 4 de octubre de 1992. Con etiqueta del Charlottenborg Exhibition Hall. Presenta ligeros detalles de conservación. Francisco Corzas, gran dibujante, no le agradaba dibujar sobre la tela líneas de apoyo para la pintura. Gustaba de trazar directamente con el pincel, atacando al lienzo desde el principio, como si este gesto audaz le permitiera dominar de inmediato el reto de la tela desnuda. Por esto al lienzo en blanco lo llamaba "la guillotina". Esta técnica, que ejecutaba magistralmente, le permitió una espontaneidad que enriqueció de manera muy positiva sus producciones. La figuración corciana tiene un fuerte antecedente en la estética de Italia, pero no sólo en la antigua, sino también en la moderna. Sin embargo, no toda su búsqueda provino de la plástica, pues en la década de los cincuentas el cine italiano tenía asombrado a todo el mundo y que sus directores, quienes impusieron el neorrealismo, dominaban por completo la escena. Esto explica un periodo corto en su pintura, en el cual ocupó el blanco y negro primordialmente, lo que hizo que sus composiciones resultaran muy dramáticas. En esas obras es patente su preocupación por simular una dinámica de movimiento, semejante a la utilizada en la estética neorrealista cinematográfica. Fuentes consultadas: PÁRAMO, Roberto, et al. Francisco Corzas. México. Universidad Autónoma Metropolitana. 1985, pág. 45 y CORONEL RIVERA, Juan et al. Francisco Corzas. México. Editorial Océano, Grupo Financiero BITAL. 2001, pág. 39. 135 x 263.5 cm

PayPal