Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
El profeta, memento mori
Firmado y fechado 72 Óleo sobre tela Publicado en: MORA TAVARES, Guillermo. Francisco Corzas.
México. Petróleos Mexicanos. 1987, pág. 79, catalogado 74 y en RAMÍREZ SANDOVAL, Carlos. Francisco Corzas.
México. Universidad Autónoma Metropolitana. 1985, pág. 72. Con etiqueta del Instituto Nacional de Bellas Artes, Oficina de Registro de Obra. Presenta craqueladuras. Fue un pintor con una presencia plástica indomable, certero en su visión sobre el fin que persigue la pintura misma: crear un mundo poblado de seres propios. Como estudiante en La Esmeralda recibió lecciones de personajes como Agustín Lazo, Carlos Orozco Romero y Manuel Rodríguez Lozano, además de María Izquierdo y Juan Soriano, influencias que valoró junto con otras figuras en la historia del arte, como Rembrandt, Caravaggio, Goya y José Clemente Orozco. Francisco Corzas fue un artífice que comprendió los profundos cambios estilísticos que introducía su generación a mediados del siglo XX en México, mucho de esto gracias a su prolongada estancia en Europa. Por todo ello, Corzas está siendo reevaluado como artista, con aprecio y objetividad, por parte de la crítica y los historiadores de arte. El universo corsiano está habitado por seres misteriosos, con una iconografía y estética que se aleja de lo costumbrista y las condiciones sociales, su obra refleja a personajes de la urbe, le interesaba de modo especial reflejar la historia de las mentalidades de su época. Fuentes consultadas: TARACENA, Berta. Francisco Corzas.
México. Secretaría de Educación Pública, 1973, pág. 30 y LOZANO, Luis-Martín et al. Francisco Corzas.
México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 60-70 y 187. 130 x 169 cm