Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Descubrimiento 1223

Sat, Feb 10, 2024 12:00PM EST
Lot 99

FRANCISCO CORZAS, Nezahualcóyotl, el primer constructor (1402-1472 1-conejo 6-pedernal), Firmadas y fechadas 75, Litografías, Pzas:5

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000
Unsold
MXN$18,000
$1,067.62

FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Nezahualcóyotl, el primer constructor (1402-1472 1-conejo 6-pedernal): a) Príncipe guerrero b) Arquitecto de vergeles c) El primer constructor d) Poeta antiguo e) Coyote hambriento

Firmada y fechada 75 Litografías Piezas: 5, en carpeta de cartón entelada Conn sello de agua del Taller de Gráfica Mexicana cada una. La carpeta "Nezahualcóyotl, el primer constructor" fue ejecutada por el artista en los talleres del Círculo de la Estampa Original, bajo la coordinación de Galería de Arte Misrachi, en la Ciudad de México y editadas por ICA S.A. en 1975. Incluye texto de Berta Taracena: "Coyote 'hambriento', poeta, arquitecto, legislador y sabio en las cosas divinas, este príncipe cuando joven, vio asesinar a sus padres por esbirros y desde entonces su imagen cabe en la fantasía del artista […] Corzas le otorgó cinco nuevas caras formidables que lo acercan al presente. 'Coyote hambriento', joven príncipe llevado por los hombres-búhosal Monte del Señor de la Niebla para gobernar. 'Poeta antiguo' representado por el artista como un rostro que vislumbra los problemas del pensamiento metafísico, quien da paso al 'Primer constructor': Nezahualcóyotl, quien edificó palacios, templos y jardines, consejero de los reyes aztecas, constructor que dirigió las obras de la introducción del agua a México. 'Príncipe guerrero', aparece con un sentido de transmutación, nuevamente coyote Nezahualcóyotl luchó contra los señores para liberar dominios y como legislador promulgó leyes. 'Arquitecto de vergeles', es una nueva dimensión en la historia, una síntesis que engrandece y aproxima al héroe, devolviéndolo a la universal animación." 65 x 49 cm cada una 65 x 49 cm medidas totales de cada una 66 x 51 x 2 cm medidas totales de la carpeta

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay