Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Apr 20, 2023 06:00PM EDT
Lot 81

FRANCISCO CORZAS, Sin título, Firmado, Óleo sobre masonite, 94 x 55 cm

Estimate: MXN$420,000 - MXN$500,000

FRANCISCO CORZAS (Ciudad de México, 1936 - Ciudad de México, 1983)

Sin título

Firmado Óleo sobre masonite Presenta ligeros desprendimientos de capa pictórica. Fue un pintor con una presencia plástica indomable, certero en su visión sobre el fin que persigue la pintura misma: crear un mundo poblado de seres propios. Siempre consciente del valor de las grandes figuras en la historia del arte, lo mismo Rembrandt y Caravaggio, que Goya y José Clemente Orozco, Francisco Corzas fue un artífice que comprendió los profundos cambios estilísticos que introducía su generación a mediados del siglo XX en México. Por todo ello, a pesar de su temprana desaparición y los caminos que emprendió como un ser humano -vulnerable ante el destino-, Corzas está siendo, cada vez más, reevaluado como artista, con aprecio y objetividad, por parte de la crítica y los historiadores de arte. El universo Corsiano está habitado por seres misteriosos, con una iconografía y estética que se aleja de lo costumbrista y las condiciones sociales, su obra refleja a personajes de la urbe, le interesaba de modo especial reflejar la historia de las mentalidades de su época. Fuente consultada: LOZANO, Luis-Martín et al. Francisco Corzas.

México. Editorial Océano, Grupo Financiero Bital, 2001, pp. 60-70 y 187. 94 x 55 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay