Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Artistas Mexicanos

Wed, Feb 11, 2026 06:00PM EST
Morton Subastas ecerdenares@mortonsubastas.com
Lot 108

FRANCISCO DOSAMANTES. El paisaje maya y Mujeres mayas. Firmadas. Litografías A) 28x36.75cm y B) 48.75x32cm medidas totales cu. Pzas: 2

Estimate: MXN$8,000 - MXN$15,000
Starting Bid
MXN$7,000
$406.50

MXN$300,000 MXN$20,000
FRANCISCO DOSAMANTES (Ciudad de México, 1911 - Ciudad de México, 1986)

El paisaje maya y Mujeres mayas / Cocina maya

Firmadas Litografías A) sin número de tiraje B) 12 / 25 Piezas: 2 Un ejemplar de "El paisaje maya" se encuentra en la colección del Whitney Museum of American Art, Nueva York, E.E. U.U. y del Madison Museum of Contemporary Art, Madison, Wisconsin, E.E. U.U. Por su parte, un ejemplar de "Mujeres mayas / Cocina maya" se encuentra en la colección del Phoenix Art Museum, Phoenix, Arizona, E.E. U.U. A) 28 x 36.75 cm medidas totales B) 48.75 x 32 cm medidas totales

PayPal