Morton Subastas
Live Auction

Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Feb 24, 2022 06:00PM EST
Lot 91

FRANCISCO EPPENS, Los toros, Firmado y fechado 1978, Óleo sobre tela, 60 x 80 cm, Con copia de documentos

Estimate: MXN$65,000 - MXN$80,000

FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Los toros

Firmado y fechado 1978 Óleo sobre tela Con copia de cédula oficial de recepción de obra del Instituto Mexicano del Seguro Social, Dirección de prestaciones económicas y sociales, División de desarrollo cultural y copia de carta solicitud de aseguramiento de obra del Instituto Mexicano del Seguro Social, Dirección de prestaciones económicas y sociales. Procedencia: perteneció a la colección de Ramón Valdiosera; colección privada, México. Publicado en: VALDIOSERA BERMAN, Ramón. Francisco Eppens. El hombre, su arte, su tiempo. México, Universidad Nacional Autónoma de México - Colección de Arte 42, 1988, Catalogado 62. Exhibido en: "Viajando al Universo de Eppens. Una mirada nacionalista", muestra presentada en la Sala de exposiciones del Centro Médico Nacional Siglo XXI del Instituto Mexicano del Seguro Social en la Ciudad de México del 24 de febrero al 29 de mayo de 2011. Presenta detalles de conservación. Con etiqueta del Museo del Palacio de Bellas Artes. Presenta detalles de conservación. 60 x 80 cm

PayPal