Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
  2024-05-30 19:00:00 2024-05-30 19:00:00 America/New_York Morton Subastas Morton Subastas : Subasta de Arte Latinoamericano https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-arte-latinoamericano-15661
Subasta para la cual se han seleccionado 140 lotes tomando en cuenta nuestro firme compromiso de que detrás de cada una de las piezas incluidas se conformen colecciones que exalten el valor del arte y la historia. Destaca de forma especial un óleo sobre tela realizado en 1949 por Diego Rivera, titulado “Dama Oaxaqueña”, pieza magistral en la se aprecia a una mujer de porte distinguido con un vestido tradicional del Istmo de Tehuantepec.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 27

FRANCISCO EPPENS, Mujeres entrelazadas, Firmada y fechada 1980, Mixta sobre masonite, 73 x 101 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000
Starting Bid
MXN$80,000
$4,744.96

Bid Increments

Price Bid Increment
MXN$0 MXN$100
MXN$1,000 MXN$200
MXN$1,200 MXN$300
MXN$1,500 MXN$300
MXN$1,800 MXN$200
MXN$2,000 MXN$200
MXN$2,200 MXN$300
MXN$2,500 MXN$300
MXN$2,800 MXN$200
MXN$3,000 MXN$200
MXN$3,200 MXN$300
MXN$3,500 MXN$300
MXN$3,800 MXN$200
MXN$4,000 MXN$200
MXN$4,200 MXN$300
MXN$4,500 MXN$300
MXN$4,800 MXN$200
MXN$5,000 MXN$500
MXN$10,000 MXN$1,000
MXN$20,000 MXN$2,000
MXN$50,000 MXN$5,000
MXN$100,000 MXN$10,000
MXN$500,000 MXN$50,000
MXN$1,000,000 MXN$100,000
FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, México, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Mujeres entrelazadas

Firmada y fechada 1980 Mixta sobre masonite Procedencia: perteneció a la colección de Gabriela Eppens. Publicado en: LÓPEZ OROZCO, Leticia. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario.

México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pág. 366 y 377. Con etiquetas de Museo del Palacio de Bellas Artes y de Fondo Cultural del Carmen A. C. Presenta desprendimiento de capa pictórica. La complejidad plasmada en la obra de Francisco Eppens se divide en tres etapas basadas en elementos temáticos y formales a pesar de compartir características como la monumentalidad, y paralelismos con el diseño, áreas desarrolladas magistralmente por el artista. A lo largo de la primera etapa existe un acercamiento mayor a las vanguardias europeas, mientras que en las dos posteriores predomina el carácter nacionalista a través de elementos prehispánicos apreciados en la síntesis de proporciones y geometrismo. Si bien su contexto social permea en su obra, este no decanta a una postura extremista, si no que tal como los elementos formales es un balance que vela por la justicia social empleando al simbolismo prehispánico para exaltar la milenaria cosmovisión de una nación que atravesó por un complejo proceso de transformación y consolidación. Fuentes consultadas: ÁLVAREZ CORDERO, Rafael. La creatividad de Francisco Eppens Helguera.

México. Revista de la Facultad de Medicina de la UNAM, julio-agosto 2013, pp. 62-64, LÓPEZ OROZCO Leticia et al. Francisco Eppens Helguera. Revolución, Nación, Modernidad. 1913 - 2013. Centenario.

México. Partido Revolucionario Institucional. 2013, pp. 361-371 y sitio oficial de la Secretaría de Cultura www.cultura.gob.mx 73 x 101 cm

Available payment options

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay