Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 30, 2024 07:00PM EDT
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 24

FRANCISCO EPPENS, Sin título, Firmada y fechada 1947, Mixta sobre madera, 118 x 89 cm

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000
Starting Bid
MXN$80,000
$4,744.96

FRANCISCO EPPENS (San Luis Potosí, México, 1913 - Ciudad de México, 1990)

Sin título

Firmada y fechada 1947 Mixta sobre madera Presenta mínimos detalles de conservación. Francisco Eppens inició sus estudios en la Academia de San Carlos bajo la orientación de los maestros Enrique Ugarte e Ignacio Asúnsolo. A partir de 1935 trabajó en los Talleres de Impresión de Estampillas y Valores en la Secretaría de Hacienda y Crédito Público del Gobierno Federal, con el encargo de ejecutar los originales de las estampillas postales y de los timbres fiscales. Abandonó esta labor para realizar un mural en la Facultad de Medicina de la Universidad Nacional Autónoma de México. En 1969 fue distinguido por el gobierno con el encargo de dibujar y colorear el nuevo escudo de la Nación Mexicana, actualmente en uso en todos los documentos oficiales. El arte de Eppens puede tipificarse como el de un pintor contemporáneo de la escuela del realismo crítico, característico del Renacimiento Mexicano: nacionalista de base etnográfica y con la influencia indudable de la cerámica indígena prehispánica, de la pintura, escultura y arquitectura de la época colonial; en otras palabras, de toda la temática de la historia nacional. Fuente consultada: LUNA ARROYO, Antonio. "Francisco Eppens". México. Catálogo de exposición, Hotel Sheraton, Cancún, 1983. 118 x 89 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay