Lot 163

FRANCISCO ESNAYRA, Cápsula de autodestrucción/distorsión 1, Firmada y fechada 21, Escultura en resina, 176x34x34cm c/ base, Certificado

Estimate: MXN$130,000 - MXN$200,000

FRANCISCO ESNAYRA (Chihuahua, México, 1985 - )

Cápsula de autodestrucción / distorsión 1

Firmada y fechada 21 Escultura en resina en base de metal policromada, pieza única Con certificado de autenticidad de Art Latinou. Francisco Esnayra es un escultor mexicano formado en el Instituto de Bellas Artes de la Universidad Autónoma de Chihuahua como Licenciado en Artes Plásticas y en la Escuela Nacional de Artes Plásticas como escultor. Entre sus exposiciones individuales destacan "Instrospection", en California, Estados Unidos, "Rostro Aparente", en Toluca, Estado de México y "Placebos", en San Miguel de Allende, Guanajuato. Se ha dedicado a la creación plástica a través de la exploración de diversos estados mentales como el dolor, el juego, el erotismo e incluso la trascendencia. Sus piezas son para él un vehículo de expiación, las cuales comparte y conduce a que el público pueda vivirlas en sus propias condiciones. Cada colección rescata un momento inasible en la cotidianeidad humana. 46 x 15 x 12 cm medidas de la escultura 176.5 x 34 x 34 cm medidas totales con base

PayPal