+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Arte Mexicano | Mexican Art

Thu, Oct 7, 2021 06:00PM EDT
2021-10-07 18:00:00 2021-10-07 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Arte Mexicano | Mexican Art https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/arte-mexicano-mexican-art-7497
INCLUYE COLABORACIÓN CON GALERÍA DE ARTE MEXICANO.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 6

FRANCISCO GOITIA, Sin título, Firmado y fechado Xochimilco 1929 al reverso, Óleo sobre tela, 59.6 x 30 cm | FRANCISCO GOITIA, Untitled, Signed and dat

Estimate: MXN$170,000 - MXN$250,000
Starting Bid
MXN$150,000
$7,429

FRANCISCO GOITIA

(Patillos, Zacatecas, 1882 - Xochimilco, México, 1960)
Sin título
Firmado y fechado Xochimilco 1929 al reverso
Óleo sobre tela
Presenta desprendimientos de capa pictórica y craqueladuras.
59.6 x 30 cm

FRANCISCO GOITIA

Untitled
Signed and dated Xochimilco 1929 on back
Oil on canvas
23.4 x 11.8" (59.6 x 30 cm)
Presents detachment of pictorial layer and cracks

Overall Dimensions
Unit:
Height: 0.00
Width: 0.00
Depth: 0.00
Weight: 0.00