Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 32

FRANCISCO MORALES VANDEN-EYNDEN ATLIXCO, PUEBLA, (1811-1884) APÓSTOL . 59 x 46 cm

Estimate: MXN$30,000 - MXN$40,000

FRANCISCO MORALES VANDEN-EYNDEN ATLIXCO, PUEBLA, (1811-1884) APÓSTOL Con inscripción en la parte posterior “A mi estimado discípulo y amigo el señor Eduardo Hernández. Fco. Morales Vanden Einden. Puebla, Noviembre 12 de 1884” Detalles de conservación y desprendimientos 59 x 46 cm Francisco Morales Van den Eynden nació en la ciudad de Atlixco, Puebla, el 4 de enero de 1811. Miembro de una distinguida y acomodada familia de origen español; fueron sus padres José Antonio Morales y María Gertrudis Van den Eynden. El apellido de la madre hace pensar en una posible ascendencia holandesa. El señor Morales hizo sus estudios de pintura en la Academia de Bellas Artes de Puebla, entonces bajo la dirección de Julián Ordóñez; fueron sus maestros Ordóñez y Agustín Arrieta; fue retratista e imaginero, gozando en su época de gran fama. Trabajaba dentro del academicismo y sus producciones alcanzaron buen acabado, sobre todo sus miniaturas, que tienen todo el encanto de la pintura de la época. Por cerca de cincuenta años de labor, más o menos de 1834 a 1884, llegó a pintar mil ochocientos noventa y cinco cuadros y doscientas miniaturas, según datos proporcionados por uno de sus herederos, que a la fecha conserva el catálogo de este pintor. Sus temas favoritos fueron las imágenes, asuntos bíblicos, retratos y, verdaderamente notables, sus miniaturas de gran colorido y trazo delicado. Era famoso el acabado que daba a las manos de sus figuras. Sus pinturas se encuentran preferentemente en poder de antiguas familias de Puebla y México; varios templos, de Puebla tienen sus óleos, y a su pincel débense los retratos de tres obispos de Puebla que están en la galería de la catedral. También llegó a pintar algunos cuadros para mandarlos a España, y otros más para la iglesia de los padres agustinos de la ciudad de Bostan, Estados Unidos; cuentan que éstos al recibirlos, fueron tan de su agrado, que se arrodillaron ante él para besarle las manos, en homenaje a su arte. Fuente: Quintana, J. M. (1976). Francisco Morales Van Den Eynden (un pintor poblano del siglo XIX). Anales Del Instituto De Investigaciones Estéticas, 13(46), pp. 123-125.

PayPal