Lot 32

FRANCISCO MORENO CAPDEVILA, El Pedregal, Firmado y fechado Mex, Óleo sobre madera, 63 x 80 cm

Estimate: MXN$80,000 - MXN$150,000

FRANCISCO MORENO CAPDEVILA (Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995)

El Pedregal

Firmado y fechado Mex Óleo sobre madera Presenta desprendimientos de capa pictórica y detalles de conservación. Al llegar a nuestro país a la edad de 13 años como refugiado político, adoptó la nacionalidad mexicana. Su obra abarca pintura, grabado, mural, dibujo y diseño gráfico. Se hizo acreedor a 11 premios y menciones honoríficas, entre las que destacan el Primer Premio de Grabado del Salón Nacional de Grabado del INBA, en 1955, el Primer Premio de Adquisición de Pintura del Salón de la Plástica Mexicana en 1962 y 1967, y la Medalla de Oro de la Tercera Bienal Internacional de Gráfica de Arte de Florencia, Italia, en 1972. "No soy un productor de arte. Pinto un cuadro cuando necesito hacerlo. Empleo un proceso de trabajo largo y estoy dándole de vueltas a la cabeza. Tengo una forma de trabajar lenta, empleo el tiempo que sea, pero las cosas deben estar bien hechas. Claro que tengo prisa, el tiempo es atosigante, pero no le queda a uno más remedio que dialogar con el cuadro. La manera de decir es el soporte básico de la obra. Si está mal dicho, queda mal dicho. Cuando a uno no le protesta la obra, cuando acabamos de platicar, ahí se deja

". Francisco Moreno Capdevila. Fuente consultada: PONCE, Armando. "Investigación exhaustiva sobre Moreno Capdevila, en el soporte de su gran retrospectiva". México. Proceso, 9 de mayo de 1987. 63 x 80 cm

PayPal