Lot 166

FRANCISCO MORENO CAPDEVILA,Sin título, carpeta Litografías, Firmadas y fechadas 1976,Litografías 155/200,60x60cm c/u,Pzs: 3 en carpeta

Estimate: MXN$15,000 - MXN$26,000

FRANCISCO MORENO CAPDEVILA (Barcelona, España, 1926 - Ciudad de México, 1995)

Sin título, de la carpeta Litografías

Firmadas y fechadas 1976 Litografías 155 / 200 Piezas: 3, en carpeta. La carpeta originalmente consta de cuatro litografías. Impresas en el Taller de Litografía de la Escuela Nacional de Artes Plásticas y editadas por EMEI Gráfica Editorial para Grupo ICA en 1976. Incluye el texto "El espacio inventado y el espacio trabajado de Moreno Capdevila" de Raquel Tibol. La carpeta presenta detalles de conservación. "En estas litografías, Francisco Moreno Capdevila desarrolla, expresa, penetra, medita, sitúa y actualiza un asunto tan antiguo como el hombre mismo: el trabajo. Muchos son los trabajos en los que el hombre empeña fuerza, libertad, destino, esperanza, ingenio, disciplina. Entre todos ellos Capdevila eligió uno: la construcción, estrechamente ligada al arte plástico porque ambos operan con un elemento tan concreto como inasible: el espacio

". Raquel Tibol. 43 x 43 cm medidas de la imagen de cada una 60 x 60 cm medidas del papel de cada una

PayPal