Lote 56

FRANCISCO TAKA FERNÁNDEZ. A todo fin sigue un nuevo comienzo. Firmada. Con monograma y fechada 93. Mixta/madera. 190 x 123 cm.

Estimado: MXN$15,000 - MXN$20,000

Incremento de ofertas

Precio Incremento de oferta
FRANCISCO "TAKA" FERNÁNDEZ (Ciudad de México, 1966 - )

A todo fin sigue un nuevo comienzo

Firmada, con monograma y fechada 93 Mixta sobre madera Es un artista visual mexicano que estudió en la Escuela Nacional de Artes Plásticas y en el Atellier Bo-Halvir en Francia. En cada uno de sus cuadros se aprecia su continuo interés por la exploración pictórica, en particular el uso del color, los fuertes trazos y la experimentación con materiales. No obstante, la principal característica es la integración de elementos de carácter imaginario, provenientes de un mundo onírico alejado de toda forma naturalista. Fuente consultada: sitio de ESPAC Espacio de Arte Contemporáneo www.espac.org.mx 190 x 123 cm

PayPal