FRANCISCO TOLEDO
(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)
Chilam Balam, 1975
Firmados
Grabados en carpeta 11 / 50
Piezas: 8
Con texto del Libro de los Enigmas del Chilam Balam de Chumayel en español y maya
Editado por el taller de Mario Reyes en coordinación con Galería Arvíl.
La edición del libro Toledo/Chilam Balam fue tirada a 50 ejemplares con 8 grabados cada uno acompañados por tres paginas que reproducen el texto del libro de los enigmas del Chilam Balam de Chumayel manuscritos e ilustrados por el propio Francisco Toledo.
Las placas de esta pieza se destruyeron al concluirse el tiraje, haciendo de ésta una pieza poco común.
Los Libros de Chilam Balam son varios manuscritos mayas, que contienen textos de diferentes épocas, su contenido es religioso, profético, médico e histórico. Su nombre deriva del de un sacerdote, Chilam Balam y relatan las migraciones de dos de las principales facciones presentes en el momento de la Conquista. El lapso de tiempo que ellas historian es de casi doce siglos. Sus textos, principalmente del Chilam Balam de Chumayel, provienen directamente de antiguos cantos o relaciones poemáticos, transmitidos oralmente […].
Francisco Toledo ha dedicado su práctica multidisciplinaria a la preservación y promoción de las artes y oficios de su estado natal, Oaxaca; Toledo ha realizado pinturas, litografías, grabados, esculturas, cerámicas y diseños para tapices realizados en colaboración con artesanos de Teotitlán del Valle. Su estilo híbrido se caracteriza por sus formas exageradas y fantásticas, con énfasis en la geometría y la textura. Ha representado temas tanto observados de la naturaleza como tomados de los sueños.
Uno de 76.1 x 57.6 cm y siete de 75.5 x 57 cm papel / 78 x 59 x 3.5 cm carpeta