Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
De la carpeta Nuevo catecismo para indios remisos, 1981
Firmado Grabado al buril, aguafuerte y aguatinta P. A. Impreso por Arvil Gráfica. La carpeta gráfica originalmente contiene lo que serían en un inicio los nueve grabados y los nueve textos con un sabor predominante a fábula y el toque irónico que condensa una mezcla entre seriedad, jocosidad y semi-pseudo-cuasi-teología que trazó el mismo cronista para vaciar todo su ácido en torno a las realidades religiosas tradicionales. El origen de texto escrito por Monsivais remite al descubrimiento de Francisco Toledo, por medio de la adquisición de un juego de grabados del siglo XVII y XIX de Puebla y Tlaxcala con imágenes religiosas, compradas por Armando Colina y Víctor Acuña (Galería Arvil) las cuales le entregaron a Toledo. El artista hirió con puntas diamante a técnica de buril e intervino, por medio de ácidos agregándole cosas, desacralizándolas y contextualizándolas en el seno mitológico de la cultura juchiteca. 9 x 6 cm