+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Aug 11, 2022 06:00PM EDT
  2022-08-11 18:00:00 2022-08-11 18:00:00 America/New_York Bidsquare Bidsquare : Subasta de Obra Gráfica y Fotografía https://live.mortonsubastas.com/en/auctions/morton-subastas/subasta-de-obra-gr-fica-y-fotograf-a-9740
Desde grabadores como Rembrandt hasta fotógrafos como Maya Goded. Con fotografías, grabados, serigrafías, litografías y diversidad de técnicas gráficas, Morton Subastas presenta a usted un recorrido de 246 lotes que agrupan diversos espacios del mercado del arte.
Morton Subastas ldiaz@mortonsubastas.com
Lot 26

FRANCISCO TOLEDO, Toledo / Guchachi, 1976, Firmados Grabados E / E, 38.5 x 28.2 cm, pzs: 15

Estimate: MXN$220,000 - MXN$350,000
Starting Bid
MXN$200,000
$9,794

FRANCISCO TOLEDO (Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)

Toledo / Guchachi, 1976

Firmados Grabados E / E Piezas: 15 grabados, en carpeta intervenida. Impresos por Litográfica Alje S. A. en coordinación con Galería Arvil. La edición del libro Toledo /Guchachi' fue tirada a 113 ejemplares con 15 grabados cada uno acompañados del texto del mito zapoteco de la iguana. 38.5 x 28.2 cm medidas del papel / 40 x 30 x 2 cm medidas totales de la carpeta