Morton Subastas
Live Auction

Arte Latinoamericano | Latin American Art

Thu, Nov 18, 2021 06:00PM EST
Lot 18

FRANCISCO TOLEDO, Torero, Firmado y fechado 64 al reverso, Óleo y arena sobre tela, 37.5 x 46 cm, Con certificado | FRANCISCO TOLEDO, Torero, Signed a

Estimate: MXN$1,600,000 - MXN$2,500,000

FRANCISCO TOLEDO

(Juchitán, Oaxaca, 1940 - Oaxaca, Oaxaca, 2019)
Torero
Firmado y fechado 64 al reverso
Óleo y arena sobre tela
Con certificado de autenticidad firmado por el artista, sellado por la Galería Juan Martín, julio del 2007.
Presenta desprendimientos de capa pictórica.
37.5 x 46 cm

FRANCISCO TOLEDO

Torero
Signed and dated 64 on back
Oil and sand on canvas
Certificate of authenticity signed by the artist, stamped by Galería Juan Martín, July 2007.
Detachment of pictorial layer
14.7 x 18.1" (37.5 x 46 cm)

PayPal