Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, May 25, 2023 06:00PM EDT
Lot 61

FRANCISCO ZÚÑIGA, Claudia y Alberto, Firmada y fechada 55, Escultura en terracota en base de madera, 42 x 44 x 22 cm medidas totales

Estimate: MXN$80,000 - MXN$120,000

FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Claudia y Alberto

Firmada y fechada 55 Escultura en terracota en base de madera Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pág. 148, catalogada 171. Presenta mínimos detalles de conservación. Llegó desde Costa Rica a México con tan sólo 23 años de edad y con hambre de crecer a pesar de haber recibido diversas muestras de apoyo en su país natal donde su formación comenzó en la Escuela de Bellas Artes junto con lecciones de talla de imágenes religiosas. A su llegada a territorio mexicano ayudó en el taller de Manuel Rodríguez Lozano así como en el de Oliverio Martínez. Años más tarde fue Francisco Zúñiga quien formó alumnos como Pedro Coronel y Manuel Felguérez. Fuente consultada: CONCHEIRO, Elvira y PACHECO, Victor Hugo. (Compiladores) Raquel Tibol. La crítica y la militancia.

México. Centro de Estudios del Movimiento Obrero y Socialista, A. C. 2016, pág. 110. 42 x 44 x 22 cm medidas totales con base

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay