Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 122

FRANCISCO ZÚÑIGA, Desnudo de espalda, Firmada y fechada 1971, Sanguina sobre papel, 36 x 57 cm, Con certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000

FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Desnudo de espalda

Firmada y fechada 1971 Sanguina sobre papel Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C. firmado por el artista, febrero de 1981. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989. México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, pág. 378, catalogada 1760. Francisco Zúñiga transitó por varias etapas creativas, una de las más significativas en su trayectoria fue cuando abordó el cuerpo femenino, sus desnudos y la mujer indígena, de este modo se conformó su narrativa original. En este sentido le fueron solicitadas de modo oficial esculturas a gran escala así como monumentos públicos y obras para colecciones de museos en México y en el extranjero. "Como modo de representación, elige representar a la figura humana y encuentra el sentido de su quehacer al asumir que una escultura fuera de la representación del hombre, carece de sentido. Oscila, sin embargo, entre arquetipo y retrato conservando a lo largo de su recorrido plástico esa ambigüedad como modus operandi […] Elige pues, apasionadamente, volver la mirada al pasado y observar su alrededor con una mirada más o menos fresca y espontánea posible". Ariel Zúñiga.Fuente consultada: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923 - 1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pp. 27 - 35. 36 x 57 cm

PayPal