Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Moderno y Contemporáneo

Thu, Mar 14, 2024 07:00PM EDT
Lot 42

FRANCISCO ZÚÑIGA, Desnudo reclinado, Firmada y fechada 1972, Conté y sanguina sobre papel, 49.5 x 64.5 cm, Con certificado

Estimate: MXN$100,000 - MXN$150,000
Unsold
MXN$90,000
$5,353.96

FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Desnudo reclinado

Firmada y fechada 1972 Conté y sanguina sobre papel Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C. firmado por el artista, noviembre de 1991. Publicado en: Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen IV: Dibujos 1971-1989.

México. Albedrío-Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2006, pág. 412, catalogado 1906 y en el Catálogo Digital de la Fundación Zúñiga Laborde A.C. con núm. 1906. 49.5 x 64.5 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay