Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Fundadores de Nuevo Laredo
Firmada y fechada 59 Escultura en bronce en base de ónix Con dedicatoria en la base. Con placa conmemorativa que describe la leyenda: "Pueblo tan entrañablemente patriota y mexicano como éste de Nuevo Laredo, que sabiendo que una ciudad no solo es presente y futuro, sino también pasado, para asentarse en este sitio se trajo los venerados restos de sus antepasados para ligarse a toda nuestra tradición histórica de mexicanidad
". Adolfo López Mateos, 5 de junio de 1958. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, marzo de 2023. Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado.
Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pág. 173, catalogada 225. Existe una versión monumental de esta obra, que se encuentra en instalada en el Puente Internacional de Nuevo Laredo, Tamaulipas y publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado.
Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pág. 173, catalogada 226. En la obra de Francisco Zúñiga los héroes mexicanos destacan ya que en múltiples ocasiones le fueron comisionados para ser obsequios a otras naciones, además de otras comisiones institucionales. Técnicamente su obra se diversifica en talla de mármoles y ónices, además de modelados para fundición en bronce, generando resultados donde el juego de volúmenes y el contrapeso de bloques se apegan al realismo mexicano. Fuente consultada: CONCHEIRO, Elvira y PACHECO, Víctor Hugo. (Compiladores) Raquel Tibol. La crítica y la militancia.
México. Centro de Estudios del Movimiento Obrero y Socialista, A. C. 2016, pág. 110. 59 x 40 x 27 cm medidas totales con base