Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 33

FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer meditando, Firmada y fechada 1967, Escultura en bronce 2 / 5 en base de madera, 24 x 27 x 24 cm, Certificado

Estimate: MXN$90,000 - MXN$150,000

FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujer meditando

Firmada y fechada 1967 Escultura en bronce 2 / 5 en base de madera Con certificado de autenticidad de Fundación Zúñiga Laborde A.C. firmado por el artista, febrero de 1981. Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, septiembre de 2022. Publicado en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo Razonado. Volumen I: Escultura 1923-1993. México. Editorial Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pág. 319, catalogada 534. La base presenta detalles de conservación. Francisco Zúñiga inició su formación artística en el taller de su padre, el escultor Manuel María Zúñiga, donde tallaba figuras religiosas en madera. Posteriormente, estudiando el movimiento artístico mexicano, descubrió el arte prehispánico y se cuestionó sobre su importancia en el desarrollo del arte latinoamericano contemporáneo. Así, ansioso de ampliar sus conocimientos, organizó su primera exposición individual para poder viajar a México en 1936. Cuando llegó, trabajó en el taller del maestro Manuel Rodríguez Lozano y más tarde formó parte del equipo del escultor Oliverio Martínez durante la elaboración de las esculturas del Monumento a la Revolución Mexicana. Cincuenta años después de su llegada a nuestro país, se nacionalizó mexicano. Su multidisciplinaria actividad incluye una importante labor docente entre 1936 y 1971 en La Esmeralda. Además, fue acreedor a diversos premios, entre ellos el Premio Nacional de las Artes de parte del gobierno mexicano. Fuente consultada: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo II. México. Grupo Financiero Bancomer, 1997, pág. 442. 24 x 27 x 24 cm medidas totales con base

PayPal