Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Mujer sentada
Firmada y fechada 1973 Escultura en bronce IV / IV Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2023. Procedencia: adquirido en: Sotheby’s, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, 17 de mayo de 1988. Existe primera fundición publicada en: sitio oficial de la Fundación Zúñiga Laborde A.C. www.franciscozuniga.org Presenta detalles de conservación. “Zúñiga supo respetar ese estilo austero que a la vez marcó su propio estilo. La síntesis verdaderamente insólita para su tiempo dentro de la corriente mexicanista o nacionalista y simbólica que entrañaba Oliverio Martínez sería después el fundamento de gran parte de la obra de Francisco Zúñiga, escultor monumental, escultor sensible de un tipo de figura de mujer que reúne tanto el dolor ancestral de la marginación como la herencia de una cultura superior
”. Raquel Tibol. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry y ESPINOSA, Pablo. “Murió Francisco Zúñiga”. México. Diario La Jornada, sección Cultura,10 de agosto de 1998. 80 x 75 x 65 cm