Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Mexicano.

Thu, Sep 28, 2023 07:00PM EDT
Lot 71

FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujer sentada, Firmada y fechada 1973, Escultura en bronce IV / IV, 80 x 75 x 65 cm

Estimate: MXN$900,000 - MXN$1,500,000

FRANCISCO ZÚÑIGA (San José, Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujer sentada

Firmada y fechada 1973 Escultura en bronce IV / IV Agradecemos al Sr. Ariel Zúñiga por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2023. Procedencia: adquirido en: Sotheby’s, Nueva York, Subasta de Arte Latinoamericano, 17 de mayo de 1988. Existe primera fundición publicada en: sitio oficial de la Fundación Zúñiga Laborde A.C. www.franciscozuniga.org Presenta detalles de conservación. “Zúñiga supo respetar ese estilo austero que a la vez marcó su propio estilo. La síntesis verdaderamente insólita para su tiempo dentro de la corriente mexicanista o nacionalista y simbólica que entrañaba Oliverio Martínez sería después el fundamento de gran parte de la obra de Francisco Zúñiga, escultor monumental, escultor sensible de un tipo de figura de mujer que reúne tanto el dolor ancestral de la marginación como la herencia de una cultura superior

”. Raquel Tibol. Fuente consultada: MACMASTERS, Merry y ESPINOSA, Pablo. “Murió Francisco Zúñiga”. México. Diario La Jornada, sección Cultura,10 de agosto de 1998. 80 x 75 x 65 cm

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay
PayPal