Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Oct 27, 2022 06:00PM EDT
Lot 9

FRANCISCO ZÚÑIGA, Mujeres de México, 1973, de la suite Maestros Mexicanos, Firmada y fechada 1973, Litografía 94/100, 55.9 x 76.2 cm

Estimate: MXN$18,000 - MXN$28,000

FRANCISCO ZÚÑIGA (San José de Costa Rica, 1912 - Ciudad de México, 1998)

Mujeres de México, 1973, de la suite Maestros Mexicanos

Firmada y fechada 1973 Litografía 94 / 100 Publicada en: ZÚÑIGA, Ariel et al. Francisco Zúñiga. Catálogo razonado. Volumen II: Óleos, estampas y reproducciones 1927-1986. México. Albedrío, Fundación Zúñiga Laborde A.C., 2003, pág. 270, catalogada 237. Impresa y publicada por Editions Press, San Francisco, California. La edición consta de 100 ejemplares numerados en arábigos, 25 numerados en romanos, 25 Hors Commerce, 11 pruebas de Edition Press, 20 pruebas de artista, 4 pruebas dedicadas, 1 prueba de impresor, 1 prueba de cancelación. La suite de Maestros Mexicanos consistió de ocho litografías. Dos de Zúñiga, dos de Tamayo, dos de Siqueiros y dos de Cuevas. 55.9 x 76.2 cm medidas totales

PayPal