Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 86

FRANZ WOBRING ALEMANIA, (1862-1939) PAR DE RETRATOS DE DAMA Óleos sobre cartón Firmados: F. Wobring. 48 x 35 cm

Estimate: MXN$20,000 - MXN$30,000

FRANZ WOBRING ALEMANIA, (1862-1939) PAR DE RETRATOS DE DAMA Óleos sobre cartón Firmados: F. Wobring. Detalles de conservación 48 x 35 cm Franz Wobring, retratista y pintor berlinés, nació en Fürstenwalde en 1862. Es posible que haya sido educado en la Academia de las Artes de Berlín porque exhibió obras en su exposición de 1892. A partir de 1894 también participó en exposiciones de la revista de arte Große Berliner Kunstausstellung. Hoy en día sus retratos pueden apreciarse en la colección de la Academia de las Artes de Berlín. A principios del siglo XX, sus obras también podían encontrarse como ilustraciones en revistas serbias.

PayPal