Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Apr 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 80

Frau Abrines, Lorenzo. Diccionario Enciclopédico de la Masonería / El Consultor del Masón. México/Madrid, 1890/1883. Pzs: 3.

Estimate: MXN$18,000 - MXN$22,000

Frau Abrines, Lorenzo / Almeida, Aurelio. Diccionario Enciclopédico de la Masonería / El Consultor del Masón. a) Frau Abrines, Lorenzo. Diccionario Enciclopédico de la Masonería. México: "El Crédito Literario", ca. 1890. 4o. marquilla, VIII + 751; 752 - 1599 p. Tomos I - II. Tomo I: 11 láminas. Encuadernación deteriorada, lomo con faltantes en tercio superior, sin pie; puntas deterioradas desde pastas hasta página 63. Tomo II: 12 láminas. Punta superior gastada. Lomos ornados con hierros dorados. Encuadernados en pasta dura, lomo en piel. Piezas: 2. b) Almeida, Aurelio. El Consultor del Masón. Madrid: Puente, Aliaga y CÍa., 1883. 4o. marquilla, 548 p. Colección de tratados sobre todas las materias de la Francmasonería. Tomo I: 19 láminas. Portada cromolitografía. Masonería propiamente dicha. Encuadernación y cantos gastados, guarda anterior desprendida. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Total de piezas: 3. Obra completísima sobre la masonería, que contiene no solamente su historia, sino también sus reglas, leyes, estatutos y reglamentos, bibliografía, biografías de masones célebres, ciencia cabalística, iconografía, mitología, estadística de la población masónica, etc. Seguido de una guía de dignatarios y oficiales de las logias y un compendio de rituales. Ilustrado con 25 láminas, representando vistas, retratos, símbolos, ceremonias, etc. Primera edición Mexicana, publicada bajo la dirección de Rosendo Arús y Arderiu, corregida y aumentada por Luis Almeida. Obra completísima sobre la masonería, que contiene no solamente su historia, sino también sus reglas, leyes, estatutos y reglamentos, bibliografía, biografías de masones célebres, ciencia cabalística, iconografía, mitología, estadística de la población masónica, etc. Seguido de una guía de dignatarios y oficiales de las logias y un compendio de rituales. Acompañado de láminas en negro y color que representan vistas, retratos, símbolos, ceremonias, escudos, escenas históricas, etc. El diccionario fue escrito y ordenado por Lorenzo Frau Abrines, maestro masón y grado 33 del Rito escocés antiguo y aceptado, aunque parece que en la elaboración de la obra intervinieron varios autores; fue publicado bajo la dirección de Rosendo Arús y Arderiu, Gran Maestro de la Gran Logia Regional Catalana Balear. En la sección, Taller general de la Francmasonería, se detalla la forma y simbología de las logias masónicas, sus liturgias y rituales en sus diversos grados. También refiere la participación de la mujer en la masonería a través del llamado Rito de Adopción tanto en sus grados simbólicos como filosóficos. Finaliza dicho taller con el desarrollo de los principales ceremoniales, tales como la inauguración y consagración del templo masónico, los requisitos para la constitución de una logia y la ceremonia de instalación de la misma. Como señala el prefacio de dicha edición, este diccionario analiza todos los ritos masónicos conocidos, enumera sus grados y el significado de sus símbolos, mitos y ceremonias. Asimismo, explica la Biblia en su relación con los mitos y tradiciones de la masonería.

PayPal