Lot 73

Estimate: MXN$22,000 - MXN$40,000

FRAY ANTONIO MÉXICO, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Con cartela en la que se lee: "EIVP. FR. ANTONIO DE LA CIUDAD RODRIGO: DE LA PROBA. DE SN. GABRIEL: FUE EL SEGDO PROB. DE ESTA DEL STO. EVAN... A ESPAÑA A INFORMAR AL EMPERADOR LA OPRECION Y LA TIRANIA CON QUE ERAN TRATADOS LO YNDIOS, A QUIENES AMÓ TIERNAMTE. Y MEDIANTE SU ACTIVIDAD LOS LIBERTÓ DE LA ESCLAVITUD EN QUE LOS TENÍAN: CONDUXO A ESTA PROBA... RELIGIOSOS RENUNCIO LA MITRA DE LA NUEVA GALICIA Y MURIÓ EN ESTE CONBENTO AÑO DE 1553". Detalles de conservación, de estructura, desprendimiento, perforaciones en la tela 154 x 82 cm **Fray Antonio de Ciudad Rodrigo fue un misionero franciscano, que formó parte de los denominados Doce apóstoles de México que arribaron a la Nueva España en 1524. Fue el segundo superior de la Provincia del Santo Evangelio y Guardián del Convento de México. Intercedió por los indios ante el rey Carlos I, especialmente para abogar por la libertad de quienes se encontraban como esclavos. Se le eligió como Obispo de Nueva Galicia, cargo que rechazó en favor de su voto de humildad. Murió en 1533 y fue sepultado en el Convento de San Francisco de México. Referencia: De Mendieta, Jerónimo. Vidas franciscanas. México: UNAM, 55-57

PayPal