Lot 270

Frutero. Primera mitad del SXX. Frutas elaboradas en cera y frutero en cerámica policromada.

Estimate: MXN$2,500 - MXN$5,000

Frutero Primera mitad del siglo XX Frutas elaboradas en cera y frutero en cerámica policromada Detalles de conservación y desportilladuras 21 cm de diámetro **Las figuras hechas con cera alcanzaron un alto grado de perfección durante el siglo XIX y el primer cuarto del XX. En las ciudades de Guanajuato, México, Puebla y Querétaro, se hacían pequeñas figuras que representaban a detalle , todo tipo de objetos, personajes populares y figuras religiosas. Esta tradición tuvo su origen cuando las clases populares, a quienes estaba vedada por razones económicas la compra de figuras de porcelana procedentes de Europa, idearon copiar el estilo de aquellas figurillas. Si las fábricas del Viejo Continente producían bailarinas, diversos animales, carruajes, etc., los artesanos mexicanos representaron, sustituyendo la materia prima, pero con una gran calidad en los acabados, los tipos humanos que de alguna forma integraban a nuestra sociedad.

PayPal