+52 55 52 83 31 40 Open 8.30am - 5.00pm
Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jan 18, 2022 06:00PM EST
Lot 44

Génin, Augusto - Daudrieu, Julio. Calendario Nacional Mexicano, 1888. México. 77.5 X 105 cm.

Estimate: MXN$15,000 - MXN$22,000

Génin, Augusto - Daudrieu, Julio. Calendario Nacional Mexicano, 1888. México: Antigua Litografía Debray Sucs., Carlos Montauriol, 1888. Litografía, 77.5 x 105 cm., montada sobre cartón. Faltantes y rasgaduras en márgenes, afecta poca imagen, ligeras manchas de humedad en tercio inferior. En el centro está el calendario para el año de 1888, debajo se describen las épocas célebres y el año azteca representado en un escudo; rodeado por retratos de hombres notables en la historia de México. Arriba al centro se encuentra el Escudo Nacional junto a los retratos de Porfirio Díaz y su gabinete. Muestra dos mapas: Anáhuac o Imperio Mexicano (1521) y Mapa General de la República Mexicana; 14 cuadros de la historia de México: Guerreros Aztecas, Muerte de Moctezuma, La Noche Triste, Batalla de Otumba, Prisión de Cuauhtémoc, Grito de Independencia, Batalla del Monte de las Cruces, Prisión de Hidalgo, Fusilamiento de Hidalgo, Fusilamiento de Morelos, Batalla de Churubusco, Sepulcro de Juárez en S. Fernando, Entrada del Gral. Porfirio Díaz en Puebla y Soldados del Ejército Mexicano en 1887; alrededor muestra los retratos de todos los gobernantes de México de 1376 a 1887, en un recuadro al final con la nota "El General Porfirio Díaz por segunda vez es electo presidente constitucional de 1884 a 1888”. Enmarcado por anuncios publicitarios, destaca el de la Antigua Droguería de la Palma. PROPIEDAD DE MORTON PRÉSTAMOS.