Lot 251

G. RUGGERI (ITALIA, SXX) MOISES. Firmada. Elaborada en pasta con base. Acabado crudo. 53 cm de altura.

Estimate: MXN$3,200 - MXN$5,000

G. RUGGERI (ITALIA, SIGLO XX) MOISES Firmada Elaborada en pasta con base. Acabado crudo Detalles de conservación 53 cm de altura. Copia de la obra de Miguel Ángel (Italia, 1475 - 1564) en el Renacimiento ubicada en San Pietro in Vincoli, Roma, Italia. **Miguel Ángel esculpió a su Moisés entre 1513 y 1515. Una de las principales características de esta escultura son los cuernos que sobresalen de la cabeza del liberador del pueblo judío. Se cree que esto se debe a un error en la traducción por parte de San Jerónimo, que en vez de traducir "un rostro del que emanaba luz" lo tradujo como " su rostro era cornudo". A pesar de que el error literario le fue advertido a Miguel Ángel, él prefirió esculpirlo de esa manera. Según el artista, ésta fue su obra más realista y, se dice, que él mismo golpeó la rodilla de su Moisés gritándole "¿Por qué no hablas?", pues creía que lo único que le faltaba al mármol era cobrar vida.

PayPal