Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Arte Latinoamericano

Thu, Nov 17, 2022 06:00PM EST
Lot 174

GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA, Sin título, Firmado y fechado 64, Lápiz de grafito sobre papel, 97 x 66 cm

Estimate: MXN$180,000 - MXN$250,000

GABRIEL FERNÁNDEZ LEDESMA (Aguascalientes, 1900 - Ciudad de México, 1983)

Sin título

Firmado y fechado 64 Lápiz de grafito sobre papel Agradecemos a Mauricio Bidault, nieto del artista, por la verificación de autenticidad de esta obra, agosto de 2022. En 1917 llegó a la Ciudad de México, becado por el gobierno de su estado natal para estudiar en la Academia de San Carlos donde fue alumno de Leandro Izaguirre, Carlos Lazo y Saturnino Herrán. En 1922, viajó a Río de Janeiro como ayudante de Roberto Montenegro, a quien habían comisionado la decoración del Pabellón de México en Brasil. A su regreso, el ministro de educación José Vasconcelos lo nombró director artístico del Pabellón de Cerámica de la Facultad de Ciencias Químicas. Opuesto a la formación impresionista que se impartía en las Escuelas de Pintura al Aire Libre, rechazó la dirección que Alfredo Ramos Martínez le había ofrecido de una de ellas. En lugar de eso, Fernández Ledesma, sus hermanos y Guillermo Ruiz concibieron la creación de la Escuela de Escultura y Talla Directa; que buscaba abolir la idea del arte por el arte, impulsar el arte popular e impartir la enseñanza a obreros y niños. Paralelamente creó un taller de grabado con el cual impulsó el desarrollo de la gráfica en México. En 1929, fue comisionado para viajar a España y llevar una exposición de las Escuelas de Pintura al Aire Libre y de los Centros Populares a la Feria de Sevilla. Fue miembro fundador de la Liga de Escritores y Artistas Revolucionarios (LEAR) en 1934 y jefe de la oficina editorial de la Secretaría de Educación Pública al año siguiente. En 1940 colaboró con Miguel Covarrubias en la realización de la exposición "20 siglos de arte mexicano" que se presentó en Nueva York. En 1969, obtuvo la beca de la Guggenheim Foundation y en 1975 recibió en Aguascalientes la medalla José Guadalupe Posada. Fuentes consultadas: TOVAR DE TERESA, Guillermo. Repertorio de artistas en México. Tomo I. México. Grupo Financiero Bancomer, 1995, pág. 396 y MARTÍNEZ LAMBARRY, Margarita et al. La Colección de pintura del Banco Nacional de México. Tomo I. México. Grupo Financiero Banamex, 2002, pág. 260. 97 x 66 cm

PayPal