Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Jan 19, 2023 06:00PM EST
Lot 45

GABRIEL FIGUEROA FLORES , X´pujil, de la serie Arquitectura Utópica, Firmada y fechada 04, Fotografía digital, 30.5 x 30.5 cm

Estimate: MXN$4,000 - MXN$6,000

GABRIEL FIGUEROA FLORES (Ciudad de México, 1952 - )

X´pujil, de la serie Arquitectura Utópica

Firmada y fechada 04 Fotografía digital sobre papel algodón Estudió la Licenciatura en Artes Visuales en la Universidad de Westminster, en Inglaterra, tomó algunos cursos con grandes maestros de la fotografía como Ansel Adams, Manuel Álvarez Bravo y Arnold Newman. 30.5 x 30.5 cm / 12 x 12" medidas totales

PayPal