Lot 21

GAETANO VETTURALI LUCCA, (1701-1783) A LA MANERA DE GIOVANNI ANTONIO CANAL (CANALETTO) VENECIA (1697-1768) EL GRAN CANAL

Estimate: MXN$700,000 - MXN$780,000

GAETANO VETTURALI LUCCA, (1701-1783) A LA MANERA DE GIOVANNI ANTONIO CANAL (CANALETTO) VENECIA (1697-1768) EL GRAN CANAL MIRANDO AL ESTE DESDE SAN VIO HACIA EL BACINO O CUENCA DE SAN MARCOS ITALIA, SIGLO XVIII Óleo sobre tela Incluye certificado de libre circulación emitido por el Ministero dei Beni delle Attività Culturali e del Turismo de Italia, así como dictamen del profesor Giancarlo Sestieri Detalles de conservación 66 x 95 cm Aunque la iglesia de San Vio, propiamente Santi Vito e Modesto, se encuentra fuera de cuadro, se sitúa a la derecha de esta vista. Cabe señalar que dicha iglesia fue demolida en 1813. El lado derecho del cuadro lo ocupa el flanco del Palacio Barbarigo, con la fachada gótica de Palazzo da Mula en escorzo. La cúpula de la Salute sobresale por encima de los Palazzi Dario, Barbaro y Benzon. A pesar de que esta vista es imposible desde el estrecho campo, Canaletto amplió el primer plano incorporado un fragmento de la margen derecha, tomada desde un poco más adentro del canal. La orilla izquierda está dominada por el Palazzo Corner y aunque no se ve ningún edificio célebre que no sea éste, esta vista fue una de las composiciones más populares de toda la carrera de Canaletto, por ello es que se conocen muchas versiones.

PayPal