Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Joyería y Relojes

Wed, Apr 17, 2024 07:00PM EDT
Lot 120

GALLOS MINI MÉXICO, SIGLO XX Plata sterling, Ley .925 Plata .925, vermeil de oro amarillo de 23K y vermeil de oro rosa de 18K

Estimate: MXN$250,000 - MXN$320,000
Sold for
MXN$230,000
$13,633.67
Sold Price excludes BP

GALLOS MINI

MÉXICO, SIGLO XX Plata sterling, Ley .925 Plata .925 Vermeil de Oro Amarillo de 23 quilates Vermeil de Oro Rosa de 18 quilates Rubíes ovalados en corte cabujón Sellado TANE Diseño cincelado Peso: 8014 g y 647.8 g 24 x 27 x 21 cm aprox. y 22 x 20 x 21 cm aprox. Accesorios: dos cajas. Un emblema inconfundible de TANE es el gallo y su plumaje. Representa la lucha, orgullo y trascendencia en el imaginario de la nación. TANE comenzó a hacer sus inconfundibles gallos en el año 1961, con el fin de inmortalizar el momento de esplendor del majestuoso despliegue de las alas del gallo. Recuperado de Tane (s.f.)

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay