Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Jul 12, 2022 06:00PM EDT
Lot 58

García Gutiérrez, Jesús. Obras varias. La Iglesia Católica y la Virgen de Guadalupe. México: 1930 - 1956. Piezas: 11.

Estimate: MXN$4,000 - MXN$6,000

García Gutiérrez, Jesús. Obras varias. a) La Iglesia Católica en la América Española, antes y después de la Independencia. México: Ediciones Paulinas, 1950. 8o. marquilla, 247 p. + 1 h. Encuadernado en rústica. b) Efemérides Guadalupanas. México: Antigua Imprenta de Murguía, 1831. 8o. marquilla, 247 p. Pastas y últimas hojas deterioradas, con pérdida de papel; sin lomo. Encuadernado en rústica. c) Primer Siglo Guadalupano. Documentación Indígena y Española (1531 - 1648). México: 1931. 8o. marquilla, 160 p. Sin refinar. Encuadernado en rústica. d) La Iglesia Católica y la Rebelión Cristera en México (1926 - 29). México: Editorial "La Voz de Juárez", 1960. 8o. marquilla, 336 p. Prólogo del Lic. Agustín Cue Cánovas. Pasta anterior desprendida, falta la posterior. Encuadernado en rústica. e) La Capilla Votiva. Apuntes Históricos. México: 1936. 8o. marquilla, 352 p. Publicado por Mons. Luis G. Romo, Prelado Doméstico de S. S. Edición privada de 100 ejemplares. Dedicado y firmado por Mons. Luis G. Romo. Encuadernado en Rústica. f) Primer Siglo Guadalupano 1531 - 1648. México: Librería Editorial San Ignacio de Loyola, 1931. 8o. marquilla, 149 p. + 1 h. Documentación indígena y española que pone de manifiesto los fundamentos históricos de la aparición guadalupana. Encuadernado en rústica. g) Vida del Beato Bartolomé Gutiérrez. México: Editor Pbro. Silvino Díaz, 1932. 8o. marquilla, 69 p + 1 h. Tercer centenario de su martirio. Sin refinar. Encuadernado en rústica. h) Cancionero Histórico Guadalupano. México: Editorial Jus, 1947. 8o. marquilla, 226 p. + 2 h. Colección de Estudios Históricos. Sin refinar. Pastas manchadas, lomo deteriorado. Encuadernado en rústica. i) Legislación Anticatólica / Nociones de Crítica Histórica. México: Tlalpan y Mixcoac, 1953 y 1954. 8o. marquilla, 41 y 11 p. Impresos en mimeógrafo. Sin pastas. Piezas: 2. j) Acción Anticatólica en México. México: Editorial Campeador - Jus, 1956. 4o. marquilla, 192 p. Colección "Figuras y Episodios de la Historia de México". Encuadernado en rústica. Total de piezas: 11.

PayPal