Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Libros Antiguos y Contemporáneos.

Tue, Apr 26, 2022 06:00PM EDT
Lot 251

García Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. 1886 Ed. de 350 ejempl. Ed. en papel grande. ExLibris García Pimentel

Estimate: MXN$35,000 - MXN$40,000

García Icazbalceta, Joaquín. Bibliografía Mexicana del Siglo XVI. Primera Parte. Catálogo Razonado de Libros Impresos en México de 1539 a 1600. México: Librería de Andrade y Morales, 1886. fo. marquilla, XXIX + 419 p. + 2 h. Primera parte y única publicada. Rara primera edición, limitada a 350 ejemplares, más 12 en papel grande. Edición en papel grande. Ex Libros de Luis García Pimentel. Portada a dos tintas; numerosas ilustraciones fotolitográficas y fototipográficas que reproducen grabados y textos de incunables mexicanos (44 láminas, una a doble página y otros intercalados en el texto). Lomo con tejuelos, nervios alzados y título en dorado. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel. Catálogo razonado de 116 libros impresos en México, desde la introducción de la imprenta en 1539 hasta el año de 1600. Incluye extractos de obras, biografías de autores y disertaciones, precedida de una noticia acerca de la introducción de la imprenta en México. Considerada la obra de bibliografía mexicana más lujosa y erudita impresa en el país; fruto del dedicado y minucioso trabajo del historiador mexicano, Joaquín García Icazbalceta. Según lo referido por el propio Icazbalceta, comenzó a trabajar en la presente obra desde 1846, lo que se traduce en 40 años de investigación hasta su publicación. Los ejemplares de esta primera edición son de suma rareza.

PayPal