Lot 222

García y Cubas, Antonio.Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana. México,1858. 30 cartas detalles en color.

Estimate: MXN$50,000 - MXN$60,000

García y Cubas, Antonio. Atlas Geográfico, Estadístico e Histórico de la República Mexicana. México: Imprenta de José Mariano Fernández de Lara, 1858. fo. doble marquilla, 2 h. + XXX cartas + II cuadros + 4 p. (suplemento) + 1 h. + 18 p. Formado con permiso del Ministerio de Fomento, en vista de las cartas más exactas de los Estados y de los trabajos de los Sres. Moral, Humboldt, García Conde, Terán, Rincón, Narváez, Camargo, Lejarza, Obregoso, Iberri, Harcort, Mora y Villamil, Robles, Clavijero, Prescot, Alamán, etc., etc., de los datos oficiales y Carta General levantada por la Comisión de la Sociedad de Geografía y Estadística Militar, que obran en dicho Ministerio y en la Dirección General de Ingenieros, y de otras noticias curiosas e importantes que se han podido reunir. Cartas: República Mexicana (I), Sonora, Chihuahua, Coahuila, Nuevo León, Tamaulipas, San Luis Potosí, Zacatecas, Aguascalientes, Durango, Sinaloa, Jalisco, Guanajuato, Michoacán, Querétaro, México, Valle de México, Puebla, Veracruz, Guerrero, Oaxaca, Chiapas, Tabasco, Yucatán, Baja California, Colima (numerada XXIII por XXVII), Tlaxcala, Tehuantepec, Territorios de Sierra Gorda e Isla del Carmen, Carta General de la República Mexicana (sin numerar). Carta General de la República Mexicana, sin numerar: Escudo Nacional al centro en margen superior y vistas a los lados, derecho: Popocatépetl, Orizava, Cascada de Regla; izquierdo: Palenque, Mitla, Uxmal. Cuadros I y II: "Cuadro Histórico - Geográfico de la Peregrinación de las Tribus Aztecas que Poblaron el Valle de México". Ejemplar con manchas de óxido. Gracias quebradas, de Suplemento a página 17, por desprenderse, el segundo cuadro rasgado en margen inferior. Pastas y lomo gastados, con rasgaduras. Encuadernado en pasta dura. Palau: 98721: "32 mapas y 2 láms. doble página… Este Atlas es anticuado en cuanto a los mapas, pero es muy interesante por los datos estadísticos e históricos que contiene". Primera edición del primer gran atlas científico de México. Antonio García y Cubas es considerado como el fundador de nuestra geografía como ciencia. Este Atlas incluye el trabajo de los litógrafos mexicanos Iriarte, Decaen y Salazar. Las ilustraciones de los cuadros están firmadas "Muñozguren", litografías de Iriarte y Cía. El atlas fue creado durante la Edad de Oro de la litografía en México, su diseño y ejecución con el medio de cada desplegado de doble página ocupado por el mapa de un estado específico o territorio, rodeado por la información estadística e histórica sobre la región: Situación, Límites y Extensión, Configuración, Aspecto Físico y Clima, Datos Completos sobre Cada Distrito, Rentas de Gobierno, Montañas, Ríos y Lagunas, Itinerarios de México, Producciones Naturales: Minería, Agricultura, Cría de animales, Caza y Pesca, Industria de los Habitantes, División Territorial y Población, y Movimiento de la Población por Estado en 1855.

PayPal