Lot 261

GEORGES BRAQUE. Braque graveur, 1953. Firmada en plancha. Litografía sin número de tiraje. 59 x 40 cm medidas totales

Estimate: MXN$10,000 - MXN$15,000

GEORGES BRAQUE (Argenteuil-sur-Seine, 1882 - París, 1963)

Braque graveur, 1953

Firmada en plancha Litografía sin número de tiraje Presenta detalles de conservación. Impresa por Atelier Mourlot,París. Esta obra litográfica fue el póster para la expocisión "Braque Graveur" en la Galería Berggruen & Co en Paris de noviembre a diciembre de1953.Estas litografías son versiones en miniatura de algunos de los mejores carteles litografiados de mediados del siglo XX, debido a los procesos litográficos utilizados. Presenta detalles de conservación. Sin marco. 59 x 40 cm medidas totales

  • Visa
  • Mastercard
  • Amex
  • Diners
  • Discover
  • JCB
  • Union Pay