GEORGES HENRI ROUAULT
(París, Francia 1871 - París, Francia, 1958)
Mademoiselle Irma (Señorita Irma), de la carpeta Réincarnations de Pere Ubu
Firmado a tinta. Firmado y monograbado en placa 1928 G. R.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel japonés sin número de tiraje
Publicada en: CHAPON, Francois.Goeorges Rouault: Oeuvre gravé.Francia. Éditions André Sauret, 1978, pág. 124, catalogado 22d.
Rouault fue un intor, grabador, ceramista y vidriero francés que, inspirándose en los maestros medievales franceses, unió tradiciones religiosas y seculares divorciadas desde el Renacimiento. Entre los principales artistas de la escuela de París del siglo XX, Rouault fue una figura aislada por lo menos en dos aspectos: practicó el expresionismo, un estilo que nunca fue my difundido en Francia, y fue principalmente un pintor religioso, uno de los más convincente en los últimos siglos. La evolución artística de Rouault estuvo acompañada por una evolución religiosa, ya que hacia 1895 se había convertido en un ferviente católico. Comenzó a frecuentar, al igual que Daumier, los tribunales de justicia de París, donde tuvo una visión cercana de la humanidad aparentemente caída de la gracia de Dios. Sus temas favoritos se convirtieron en prostitutas, payasos trágicos y jueces despiadados. Entre la Primera y Segund Guerra Mundial Rouault dedicó mucho tiempo a los grabados, ilustrando "Les Réincarnations du Père Ubu" de Vollard, "Le Cirque de l'étoile filante" del propio Rouault, "Les Fleurs du mal" de Charles Baudelaire, entre otros.
Fuente consultada: sitio oficial de The Court Gallery www.courtgallery.com
30 x 18 cm imagen / 44 x 33 cm papel