Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado Óleo sobre tela Fue un pintor, ilustrador y cartelista formado en la Academia de San Fernando en Madrid, donde conoció a Remedios Varo con quien contrajo matrimonio en 1930. Al estallar la Guerra Civil se alistó al ejército republicano y llevó a cabo acciones culturales para dicho partido, como la creación del Sindicato de Dibujantes Profesionales. Debido a su ideología, la guerra supuso para él la reclusión en el campo de Argeles sur Mer en Francia hasta 1941. Tras su liberación vivió un tiempo en Marsella para luego trasladarse a México, donde fundó el Círculo de Bellas Artes de la capital y continuó con su carrera realizando carteles, murales, retratos, escenas costumbristas vascas y temas taurinos. Fuente consultada: sitio oficial de la Real Academia de la Historia www.dbe.rah.es 80 x 100 cm