Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Obra Gráfica y Fotografía

Thu, Oct 27, 2022 06:00PM EDT
Lot 76

GERARDO MURILLO "DR. ATL", Montaña con árbol, 1940, Firmado, Esténcil s/papel S/N, 24 x 29.5 cm, con documento.

Estimate: MXN$110,000 - MXN$180,000

GERARDO MURILLO "DR. ATL" (Guadalajara, Jalisco, 1875 - Ciudad de México, 1964)

Montaña con árbol, 1940

Firmado Esténcil sobre papel sin número de tiraje Con documento de Fundación Andrés Blaisten, A.C., junio 28, 2022. Presenta detalles de conservación. José Gerardo Murillo Cornado comenzó a estudiar pintura a los diecinueve años en su natal Guadalajara, Jalisco. Un par de años después, viajó a la Ciudad de México, para instruirse en la Escuela Nacional de Bellas Artes, y al poco tiempo el gobierno de Porfirio Díaz le otorgó una beca para estudiar en Europa, en donde estudió filosofía y derecho penal y empezó a apoyar causas obreras, dejando la pintura como una actividad ocasional. A su regreso a México contaba con un nuevo nombre y una nueva visión. Con la revolución mexicana a punto de estallar, Dr. Atl estaba ya involucrado en movimientos intelectuales que proponían luchas sociales. Empezó a trabajar en la Academia de San Carlos, donde inmediatamente lo nombraron "el agitador" por incitar rebeldía y conciencia social en sus alumnos y compañeros docentes. También en esa época se enamoró por primera vez, de la sobrina de su gran amigo Joaquín Clausell. Al terminar la relación, se refugió en las faldas del Popocatépetl, donde se dedicó a estudiar y pintar a los volcanes y empezó a hacer excursiones cortas, donde lo acompañaba Clausell. Fuente consultada: LARA ELIZONDO, Lupina. Visión de México y sus Artistas.Tomo I. México, Promoción de Arte Mexicano, 2000, pp. 84 - 87. 24 x 29.5 cm totales

PayPal