Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Sin título
Firmado y fechado 58 Esmalte acrílico sobre lámina de metal Agradecemos a la Maestra Esther Echeverría por la verificación de autenticidad de esta obra, enero de 2022. Estudió en la Academia de San Carlos en 1918, la cual abandonó por encontrar la enseñanza convencional decepcionante, en medio de la corriente nacionalista promovida por José Vasconcelos, con la cual no se sintió identificado. Decidió formarse por su propia cuenta y posteriormente viajó a París, en donde formó parte del grupo Cercle et carré (Círculo y cuadrado), integrado por artistas como Joaquín Torres-García, Hans Arp, Le Corbusier y Piet Mondrian quienes entre otros hicieron una experimentación hostil al surrealismo y al arte figurativo en general, además de investigar los lenguajes geométricos y constructivos. A su regreso a México, encontró un panorama de libertad artística mermado por la Escuela Mexicana y su obra no consiguió destacar en la escena. Durante varios años, tuvo que vivir como docente mientras seguía con su producción, en ocasiones cediendo ante la presión nacionalista pero siempre con un aire de libertad y completamente abierto a la experimentación. Junto con Manuel Maples Arce, Leopoldo Méndez y Fermín Revueltas, formó parte del movimiento estridentista, el cual, además de romper con los conceptos tradicionales de la estética mexicana, constituyó una rebelión contra el orden social de la época. El reconocimiento a su trayectoria llegó hasta finales de los años cincuenta. Durante esa década y los años posteriores realizó varias exposiciones dentro y fuera del país. En 1965 se realizó un homenaje a su carrera en el Museo de Arte Moderno de la Ciudad de México y tres años más tarde realizó "El Corredor", una escultura monumental que forma parte de la "Ruta de la Amistad", realizada para los Juegos Olímpicos de la Ciudad de México en 1968. Fuentes consultadas: ESPINOZA, Antonio. 'Germán Cueto: escultor vanguardista'. México. Confabulario El Universal, sección Miradas, Visiones, 14 de febrero de 2015 y "Germán Cueto, escultor moderno, audaz, cosmopolita y excéntrico". México. Secretaría de Cultura, sección Prensa, 13 de octubre de 2015. 40 x 40 cm