GERMÁN GEDOVIUS
(MÉXICO, 1867-1937)
BOUQUET EN FLORERO DE TALAVERA
Óleo sobre MDF montado sobre tabla
Firmado al frente “Germ Gedovius”
Detalles de conservación
43 x 36 cm
Felipe Germán Gedovius Huerta nació en 1867 en la Ciudad de México y pasó su infancia en San Luis Potosí. Regresó a la capital para estudiar pintura en la Academia de San Carlos, en donde fue discípulo de Pina y de Flores. Más tarde continuó sus estudios en Alemania, donde fue a recibir un tratamiento para la sordera que había padecido desde su nacimiento. Ganó una medalla de oro por un autorretrato en la Academia de Munich, ejecutado en el estilo de la pintura del siglo XVII, y después recorrió varios países de Europa. A su regreso a México trabajó como profesor en la Academia, y tuvo alumnos tan destacados como Ángel Zárraga, María Izquierdo y Diego Rivera. Gedovius fue un artista que sintió gran nostalgia por el arte del pasado y que intentó retomar los antiguos formalismos del arte europeo anterior a su tiempo. Testigo y protagonista de la cultura del porfiriato, también se vio influenciado por temas propios del decadentismo, representó calles de plazas despobladas, jardines solitarios, paisajes, interiores de conventos, retratos y naturalezas muertas. Durante los años revolucionarios no pudo escapar al ánimo inquieto y realizó temáticas distintas. Vivió hasta 1937; sus últimos años fueron casi en aislamiento. De esta época datan la mayor parte de sus flores y algunos retratos de gran calidad artística.
Fuentes: Ramírez, Fausto. La obra de Germán Gedovius, una reconsideración (México: Hermes, 2009), 19-21. Fernández, Justino. Arte Moderno y Contemporáneo de México. Tomo I: “El Arte del Siglo XIX”. Universidad Nacional Autónoma de México. Instituto de Investigaciones Estéticas. México. Cuarta edición, 1993.