Price | Bid Increment |
MXN$0 | MXN$100 |
MXN$1,000 | MXN$200 |
MXN$1,200 | MXN$300 |
MXN$1,500 | MXN$300 |
MXN$1,800 | MXN$200 |
MXN$2,000 | MXN$200 |
MXN$2,200 | MXN$300 |
MXN$2,500 | MXN$300 |
MXN$2,800 | MXN$200 |
MXN$3,000 | MXN$200 |
MXN$3,200 | MXN$300 |
MXN$3,500 | MXN$300 |
MXN$3,800 | MXN$200 |
MXN$4,000 | MXN$200 |
MXN$4,200 | MXN$300 |
MXN$4,500 | MXN$300 |
MXN$4,800 | MXN$200 |
MXN$5,000 | MXN$500 |
MXN$10,000 | MXN$1,000 |
MXN$20,000 | MXN$2,000 |
MXN$50,000 | MXN$5,000 |
MXN$100,000 | MXN$10,000 |
MXN$500,000 | MXN$50,000 |
MXN$1,000,000 | MXN$100,000 |
Bicicletas
Firmados Grabados sin número de tiraje, libro de artista Piezas: 8, encuadernadas y en estuche de madera. Gilberto Aceves Navarro inició sus estudios en La Esmeralda en 1950 y al poco tiempo comenzó a trabajar al lado de David Alfaro Siqueiros en la realización de murales. En 1964 colaboró como maestro en el Instituto de Intercambio Cultural Mexicano Norteamericano en Los Ángeles y luego en la Academia de San Carlos. Con el tiempo, su profesionalismo plástico se fortaleció y su alto perfil como artista lo colocó como uno de los más destacados del arte mexicano de los finales del siglo XX y principios del XXI. Fue un artista de convicciones firmes e ideología liberal, disciplinado, serio, hiperactivo y reflexivo. Su obra se caracterizó por contener esencias neofigurativas y recursos del informalismo, además de presentar juegos cromáticos, planos con toques de luces, trazos vigorosos y ágiles que refuerzan los efectos volumétricos. Fuente consultada: sitio oficial del Museo Claudio Jiménez Vizcarra www.museocjv.com 19.6 x 22.5 cm cada uno 33.7 x 36 x 1 cm encuadernado 36 x 39 x 3 cm caja de madera