Lot 153

GIOVANNA GONZÁLEZ, El alma, Firmado, Óleo sobre tela, 70 x 90 cm, Con certificado

Estimate: MXN$24,000 - MXN$36,000

GIOVANNA GONZÁLEZ (Estado de México, 1989 - )

El alma

Firmado Óleo sobre tela Con certificado de autenticidad de la artista. Giovanna González, también conocida como GioMantis en su trabajo mural, proviene de una familia sumamente sensible a lo artístico, por lo que su formación empezó desde edad temprana. Su creatividad está ligada directamente con sus experiencias personales y su relación con la cultura. Sus trabajos previos revelan los lugares, los grupos étnicos y los elementos culturales y sociales con los que ha estado en contacto. La producción artística de Giovanna se extiende hasta los murales, donde retoma temas de naturaleza y su relación con la humanidad. Ha participado en exposiciones en Savannah, Georgia, Ciudad de México, Winnipeg, Canadá y Nueva York. 70 x 90 cm

PayPal