Morton Subastas
Live Auction

Subasta de Antigüedades

Thu, Aug 18, 2022 06:00PM EDT
Lot 163

GIUSEPPE MAGNI ITALIA, (1869-1956) MATERNIDAD Óleo sobre cartón Firmado: G. Magni Detalles de conservación. 46 x 56 cm

Estimate: MXN$30,000 - MXN$50,000

GIUSEPPE MAGNI ITALIA, (1869-1956) MATERNIDAD Óleo sobre cartón Firmado: G. Magni Detalles de conservación. Desprendimientos de capa pictórica 46 x 56 cm Giuseppe Magni fue un pintor italiano, nacido en Pistoia en abril de 1869. Fue alumno del profesor Ciseri en la “Academia di Belle Arti” de Florencia. Magni es muy apreciado por sus detalladas escenas de género e interiores, las cuales tuvieron una gran demanda en Italia y en toda Europa a fines del siglo XIX. Usó una técnica naturalista para crear una visión cálida y comprensiva de la integridad de la vida familiar campesina. Su paleta era rica en color y sus temas estaban bellamente diseñados. El artista murió en Florencia en 1956.

PayPal